Квант       О проекте

Научно-популярный
физико-математический журнал
"Квант"
(издается с января 1970 года)





МЦНМО
Редакция журнала "Квант"

К открытию бозона Хиггса (стр. 2–10)
В. Рубаков
Четвертого июля 2012 года произошло событие, имеющее выдающееся значение для современной физики: в ЦЕРНе было объявлено об открытии новой частицы — бозона Хиггса. Свойства этой частицы, как осторожно заявляют авторы открытия, соответствуют ожидаемым свойствам теоретически предсказанного центрального объекта фундаментальной физики.
Что представляет собой новая частица? Зачем нужен новый бозон? Симметрия, законы сохранения и запреты в макро- и микромире. Открытие сделано — что дальше? Поиски «новой физики». Все эти вопросы и обсуждаются в данной статье.

О коровах, линейной алгебре и многомерных пространствах (стр. 11–16)
С. Дориченко
В этой статье разбирается следующая задача: В стаде 101 корова. Если увести любую одну корову, то оставшихся можно разделить на две части по 50 коров в каждой так, что суммарный вес коров первой части будет равен суммарному весу коров другой части. Докажите, что все коровы весят одинаково. В процессе решения читатели знакомятся с разнообразными фактами и понятиями из линейной алгебры, которые применяются для решения этой, на первый взгляд несложной, задачи.

На берегу океана непознанного: иллюзия простоты (окончание) (стр. 17–25)
М. Каганов
Береговая черта океана непознанного — явное свидетельство существования материка познанного. Современная наука, и в частности физика, приводит к непрерывному росту размеров этого материка, сдвигает береговую черту и изменяет ее форму. При этом рост материка познанного сопровождается ростом океана непознанного, приводя к пониманию того, что теперь требуется постичь. На материке познанного много белых пятен и недостаточно изученных областей. Логика развития науки требует заполнить знанием эти белые пятна. Без этого простая картина Мира, создание которой по мнению Эйнштейна есть истинная цель науки, не завершена. Автор статьи — физик-теоретик, специалист в области квантовой теории твердого тела — делится своими мыслями о проблемах, обозначенных довольно точно заголовком статьи.

ЗАДАЧНИК «КВАНТА»
Задачи М2276–М2285, Ф2283–Ф2292 (стр. 26–28)
Решения задач М2261–М2268, Ф2268–Ф2274 (стр. 28–36)

«КВАНТ» ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Задачи (стр. 25)
Показать

Мерседес за тремя дверями (стр. 38–40)
С. Дориченко
Предположим, что вы участвуете в телешоу и у вас появилась возможность выиграть суперприз. Перед вами три двери, за одной из которых спрятана машина, а за остальными ничего нет. Ведущий предлагает выбрать вам одну из дверей, после чего открывает одну из двух других (за которой, естественно, пусто) — то ли он пытается помочь вам, то ли, наоборот, запутать. У вас есть право изменить свой выбор. Что выгоднее? О том, как это понять и сторого объяснить с точки зрения теории вероятностей и рассказано в этой статье.
Конкурс имени А. П. Савина «Математика 6–8» (стр. 40)

ШКОЛА В «КВАНТЕ»
«Потенция» и «живая сила» (стр. 41)
А. Стасенко
«Но глуповцы тоже были себе на уме. Энергии действия они с большой находчивостью противопоставили энергию бездействия» (М.Е.Салтыков-Щедрин, История одного города). Так начинается эта статья. А дальше рассказывается о важнейших законах взаимодействия тел и зарядов, об их схожих чертах и принципиальных различиях.
Удивительный угол падения (стр. 42–43)
А. Стасенко
«Как известно, вампиры становятся к зеркалу под углом Брюстера» (однажды на лекции в МФТИ) — такой эпиграф дал автор к своей статье. В этой шутке отражено народное поверье о том, как выявить вампира среди живых людей — он не отражается в зеркале. Оказывается, подобное явление вполне возможно в физике — при определенных условиях свет действительно не отражается от гладкой поверхности, целиком проходя вглубь тела. Какими свойствами для этого должен обладать свет? Под каким углом он должен падать на отражающую поверхность? Обо всем этом читайте в статье.
Пределы точности «точных» наук (стр. 43–45)
А. Стасенко
И опять все начинается с эпиграфа: «Я не могу объяснить, почему Природа ведет себя так, а не иначе… Так что я надеюсь, что вы сможете принять ее такой, как она есть — «абсурдной» (Р.Фейнман).
И приводится первое «абсурдное» утверждение: Наверное, новоселы удивились бы, узнав, что чем осторожнее они несут рояль, тем меньше шансов попасть с ним в дверь. А ведь физика утверждает именно это.
Что такое принцип неопределенности (или соотношение неопределенностей)? Какое свойство природы он отражает? С какой фундаментальной константой он связан? А какой принцип (его тоже можно считать принципом неопределенности) связан с другой фундаментальной константой — с постоянной Больцмана? Но только ли в физике обнаружены такие принципы? Вот что вы узнаете, прочитав статью.
Модуль во всей красе (стр. 45–47, 50–52)
В. Голубев
В этой статье подробно разбираются три метода решения уравнений с модулем: метод интервалов, метод перебора и метод спецпреобразований. Ход решения каждой задачи подробно комментируется и заодно разъясняются тонкости и хитрости, которые возникают при использованиий разных способов решения. Использование этих хитростей может помочь сильно сэкономить время во время экзамена или олимпиады.

КАЛЕЙДОСКОП «КВАНТА»
А так ли хорошо знакомы вам частицы и ядра? (стр. 48–49)
А. Леонович
Как всегда, в «Калейдоскопе» по физике вы найдете впечатляющие эпиграфы, небольшую вводную часть, вопросы и задачи для самостоятельного решения, предлагаемый для воспроизведения микроопыт, а также любопытные исторические сведения об очередных физических персонажах.

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КРУЖОК
О разрезании выпуклых многоугольников (стр. 53–55)
А Заславский
Задачи на разрезание благодаря простоте и наглядности их формулировок всегда пользовались популярностью у любителей математики. При этом некоторые из этих задач оказываются весьма сложными. Так, неожиданно сложными могут оказаться и задачи о разрезании многоугольников на треугольники. Напромер, не известно элементарное решение следующей задачи: можно ли разрезать квадрат на начетное число равновеликих треугольников. В этой статье речь пойдет о разрезании выпуклых многоугольников на выпуклые многоугольники с попарно различным числом сторон. Это тоже далеко не простая задача и полного ответа на нее пока получить не удалось. Тем не менее, кое-что сделать можно…
Важная лемма (стр. 55–59)
Д Швецов
В математике под леммой обычно понимают утверждение, полезное не само по себе, а необходимое для доказательства других более важных и красивых теорем. Вот и в этой статье речь идет об одной такой лемме, связывающей расстояние от вершины треугольника до его ортоцентра и расстояние от центра описанной окружности до стороны, которая противолежит этой вершине. Доказывая с помощью этой леммы несколько важных и красивых теорем, автор показывает, что эта лемма действительно важная.

НАШИ НАБЛЮДЕНИЯ
Пулевая буря и… (стр. 60–61)
А. Панов
Однажды вечером в конце апреля 2012 года в Москве подул сильный шквалистый ветер, и над городом пронеслась пыльная буря, в результате которой цветочная пыльца заполнила воздушное пространство и окрасило все в зеленый цвет. Наутро можно было наблюдать, как ореол вокруг восходящего солнца был пронзен гигантским огненным мечом, устремленным ввысь, а когда солнце появилось, оно оказалось окружено цветными кольцами. Почему образовались солнечные столбы и почему возникла пыльцевая корона — вот основные вопросы, обсуждаемые в статье. Заканчивается статья рекомендациями — что еще почитать и посмотреть на эту тему.

ОЛИМПИАДЫ
Заключительный этап XXXVIII Всероссийской олимпиады школьников по математике (стр. 62–64)
Краткая информация об олимпиаде, статистика участников, условия задач и списки победителей и призеров.
Заключительный этап XLVI Всероссийской олимпиады школьников по физике (стр. 65–69)
В статье приводятся задачи теоретического тура последнего этапа олимпиады и список победителей и призеров олимпиады.
LIII Международная математическая олимпиада (стр. 69–70)
Статистика выступления российской команды, занявшей 4 место в общем зачете с результатом 4 золотых и 2 серебряных медали, и условия всех задач.
XLIII Международная физическая олимпиада (стр. 70–72)
В 2012 году Международная олимпиада школьников по физике проходила в Эстонии. В олимпиаде приняли участие школьники из 81 страны. Россию на олимпиаде представляли Никита Сопенко (Тамбовская область), Лев Гинзбург (Хабаровск), Иван Ивашковский (Москва), Александра Васильева (Москва), и Давид Френклах (Долгопрудный). Они прошли долгий путь отбора и подготовки и достойно выступили на олимпиаде, завоевав 3 золотые и 2 серебряные медали и отстояв третье место в неофициальном командном зачете (впереди были лишь КНР и Тайвань). В статье приводятся задачи теоретического тура олимпиады.

ИНФОРМАЦИЯ
Очередной набор в ВЗМШ (стр. 73–78)
Всероссийская заочная многопредметная школа (ВЗМШ), входящая в структуру московского лицея «Вторая школа» и работающая при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, в сорок девятый раз проводит набор учащихся. В статье кратко рассказывается об основных отделениях школы и об условиях приема в школу. Приводятся задачи вступительной работы на каждое отделение.
Заочная физико-техническая школа при МФТИ (стр. 78–82)
ЗФТШ Московского физико-технического института (государственного университета) проводит набор в 8-11 классы учащихся 7-10 классов общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий и т.п.), расположенных на территории России. В статье рассказывается об условиях приема на заочное, очно-заочное и очное отделения школы и приводятся вступительные задания по физике, математике и информатике.
Новый прием в школы-интернаты при университетах (стр. 82–83) Специализированный учебно-научный центр Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (СУНЦ МГУ — школа имени академика А.Н.Колмогорова), а также СУНЦ НГУ, СУНЦ УрГУ и Академическая гимназия СПбГУ объявляют набор учащихся на физико-математическое и химико-биологическое отделения. Зачисление в школу проводится на конкурсной основе, по результатам вступительных испытаний — заочных и очных. В статье приводятся условия задач заочного тура испытаний по математике, физике и химии на разные отделения и для разных классов.

Ответы, указания, решения (стр. 84–95)

Напечатано в 2012 году (стр. 95–96)

КОЛЛЕКЦИЯ ГОЛОВОЛОМОК
Квадрат в конверте (2-я стр. обложки и стр. 36)
Е. Епифанов

ШАХМАТНАЯ СТРАНИЧКА
Будет ли разгадана загадка шахмат? (3-я стр. обложки)
Е. Гик

ПРОГУЛКИ С ФИЗИКОЙ
Как сосредоточиться на бегу? (4-я стр. обложки и стр. 61)
К. Богданов
Известно, что вести видеосъемку на бегу очень сложно. Но, оказывается, стабилизировать изображение камеры помогает очень простое устройство — длинный шест, на верхнем конце которого укрепляется видеокамера, а к нижнему концу прикрепляются несколько деревянных брусков. Для чего нужна камера — понятно. А при чем тут деревянные бруски? Читайте статью!


Oглавление номера (pdf)

Весь номер
(pdf, 33,9 M)
(small pdf, 6,5 M)

Copyright ©1996-2002 МЦНМО
Copyright ©1970-… Редакция журнала "Квант"
Пишите нам: kvant@mccme.ru
Rambler's
Top100 Rambler's Top100